您的当前位置:首页 >> 莆田擢英中学 >> 教学教研 >> 校本教研 >> 正文
2018-2019下学期主题教研活动汇总表
【字体: 】【作者:/来源:】 【阅读: 次】【关闭窗口】
2018-2019下学期主题教研活动汇总表
学科 时间 主题 地点 主讲人
语文 周二3月5日      上午第3节 期初工作布置 六楼小会议室 施英
生物 周二3月5日     下午第2节 期初工作安排 图书馆一楼 俞美燕
数学 周三3月6日    上午第4节 期初工作布置 六楼小会议室 林为华
艺术 周三3月6日    下午第3、4节 开课并评课 艺术楼 邹燕丽
政治 周四3月7日    上午第3、4节 期初工作布置及听评课  图书馆 徐元旦      李大维
地理 周四3月7日    下午第1、2、3节 开课并评课 六层会议室  姚凌元
体育 周四3月7日    下午第2节 期初工作布置 体育教研组 李梁伟
历史 周五3月8日     上午第3节 期初工作布置 图书馆阅览室 祁飞雄
物理 周五3月8日    上午第3、4节 期初工作布置及听评课 图书馆 李德密          林荣华
信息技术 周五3月8日     下午第2节 期初工作布置 科技楼四楼机房 吴飞钹
语文 周二3月12日  上午第2、3、4节 听评课 录播室 刘晓瑜    林发丽
物理 周五3月15日   上午第3节 听评课 图书馆阅览室 林荣华     陈桂香
历史 周五3月15日     上午第3节 读书主题教研:阅读分享,交流成长 六楼会议室 祁飞雄
信息技术 周五3月15日   下午第2节 八年级会考计划安排 科技楼四楼机房 吴飞钹
生物 周二3月19日  下午第2节 探讨省级公开课事宜 六楼小会议室 许丽娜      俞美燕
数学 周三3月20日  上午第3节 探讨省级公开课事宜 六楼小会议室 林建辉
英语 周三3月20日   下午第2、3节 读2017年版 英语课程标准有感 六楼会议室 阮莉洪
艺术 周三3月20日   下午第3、4节 音乐课堂中的歌唱教学 艺术组 许寒冰
政治 周四3月21日   上午3、4节 读书交流 《中国模式》 六楼小会议室 郑国雄
地理 周四3月21日  下午第2节 探讨省级公开课事宜 六楼会议室 姚凌元
体育 周四3月21日   下午第3节 评课,探讨省公开课事宜 体育教研组 李梁伟
历史 周五3月22日   上午第3、4节 听评课 录播室、阅览室 宋宝珍
信息技术 周五3月22日   下午第2节 探讨省级公开课事宜 科技四楼机房 吴飞钹        陈丽清
英语 周三3月27日   下午2、3、4节 校级课题开题 如何筹备一师一优课 六楼小会议室 蔡明哲     施晓丹
化学 周四3月28日    上午3节 省级公开课工作安排 图书馆一楼 郑建锦
政治 周四3月28日    上午3、4节 读书交流 《中国模式》 六楼小会议室 郑国雄
地理 周四3月28日    下午2、3节 校级课题开题 六楼小会议室 姚凌元       韩力          林素琴
历史 周五3月29日    上午2、3节 听评课 录播室         阅览室 黄爱英
信息技术 周五3月29日     下午2、3节 校级课题开题 科技四楼机房 吴飞钹       吴夏云
生物 周二4月2日  下午第2节 关于省级公开课的筹备 六楼小会议室 郑秀琴       许丽娜
数学 周三4月3日   上午第3、4节 一师一优课的指导  六楼小会议室 参赛有关人员
艺术 周三4月3日   下午第3、4节 探讨省级公开课事宜 艺术组 邹燕丽       陈  茜
体育 周四4月4日   下午1、2节 评课,探讨省公开周事宜 体育教研组 李梁伟
信息技术 周四4月4日   下午2、3节 省级公开课教学设计探讨 科技楼四楼机房 吴飞钹     陈丽清
语文 周二4月9日    上午第2、3节 读书月活动筹划及听评课活动 六楼小会议室 各备课组长
化学 周四4月11日      上午第3、4节 听评课活动 录播室六楼小会议室 各备课组长
地理 周四4月11日     下午第2节 省公开课磨课 六楼小会议室 陈娟娟
物理 周五4月12日       上午第2、3节 听评课 录播室、图书馆 戴彬彬
历史 周五4月12日      上午第2、3节 读书主题教研:读书丰盈内涵,分享共获智慧——历史的别样时光 六楼小会议室 林斐
信息技术 周五4月12日     下午第2节 省公开课磨课反馈 科技楼四楼机房 吴飞钹
艺术 周三4月17日    下午第3、4节 开课并评课 艺术组 奚笛
历史 周五4月19日     上午第3、4节 教研讲座:高考历史全国卷I第42题的解题法与拓展 六层小会议室 谢俊涛
信息技术 周五4月19日    下午第2、3节 评课 科技楼二楼机房 吴飞钹
生物 周二5月7日       下午第2节 关于实验说课比赛的筹备 图书馆一楼 陈焕           吕丽清
地理 周四5月9日      下午第2节 期中质量分析 六层小会议室 各备课组长
物理 周五5月10日      上午第2节 物理实验说课研讨 六层小会议室 刘杰
信息技术 周五5月10日      下午第2节 探讨市级课题实施方案 科技楼四楼 吴飞钹
语文 周二5月14日   上午第3节 读书交流会 六楼小会议室 施英及各备课组长
数学 周三5月15日  上午第4、5节 初三市质检,初一、初二期中数学分析及专题讲解简析 六楼小会议室 初中各备课组长
艺术 周三5月15日   下午第3、4节 探讨如何让美术课堂教学评价更有效 艺术组 周芳霞
化学 周四5月16日   上午第3节 听评课 图书馆一楼 郑建锦
体育 周四5月16日  下午第二节 体育节筹备 体育教研组 李梁伟        林晨翔
历史 周五5月17日  上午第2、3节 听评课 图书馆阅览室 黄燕春
物理 周五5月17日  上午第3节 初中物理教学研讨 六楼小会议室 林伟君
信息技术 周五5月17日  下午第2节 一师一优课教学设想 科技楼四楼机房 陈丽芬
语文 周二5月21日      上午第3节 读书交流会 六楼会议室 陈清红
生物 周二5月21日  下午第2节 期中考质量分析及阶段总结 图书馆一楼 各备课组长
英语 周三5月22日  下午第2节 2019春季下学期各年段英语学科计划安排 六楼会议室 各备课组长
政治 周四5月23日   上午第2、3节 听评课 图书馆一楼 陈英
地理 周四5月23日   下午第2节 听评课 六楼会议室 陈先勇
历史 周五5月24日  上午第2、3节 听评课 六楼会议室 张亚丽
物理 周五5月24日  上午第3、4节 听评课 图书馆一楼 夏晓光
信息技术 周五5月24日   下午第2节 职称教学片段交流 科技楼四楼机房 卓婕      陈丽芬     吴夏云 
生物 周二5月28日   下午第2节  初高中生物会考备考策略探究 六楼小会议室 郑秀琴    俞美燕
数学 周三5月29日      上午第4、5节 同课异构讲评析 一号楼六层会议室 七年级备课组
艺术 周三5月29日     下午第3、4节 《乡间的小路》 艺术组 陈望
地理 周四5月30日   下午第2节  听评课 一号楼六层会议室 翁少峰
物理 周五5月31日    上午第2、3、4节 听评课及主题讲座 一号楼六层会议室 张玲玲        夏晓光       阮志峰
语文 周二6月4日   上午第3节 为初三复习冲刺助阵 一号楼六层会议室 初中各备课组长
体育 周四6月6日   下午第3节 听评课 体育教研组 陈菲菲      戴晶晶
生物 周二6月11日   下午第2节 读书交流《生命的奥秘》 六楼小会议室 陈焕
数学 周三6月5日    上午第4、5节 同课异构听评 一号楼六层会议室 初一备课组长
艺术 周三6月12日  下午第3、4节  听评课 艺术组 周芳霞     陈清霞
政治 周四6月13日   上午第3、4节 高考总结及初三中考备考情况交流 图书馆 李艳           吴赛奇
地理 周四6月13日   下午第3节 听评课 一号楼六层会议室 洪春锋       翁少峰
物理 6月14日        上午第3节 《谁动了我的奶酪?》读书交流活动 一号楼六层会议室 温建辉
历史 6月14日        上午第3节 听评课、张宏杰:让历史更有趣(读书教研) 图书馆一楼 余雪冰      林婕琦   
历史 周五6月16日       上午第2、3节 高考题讲解(讲座)、初中历史命题技巧 六楼小会议室 谢俊涛    祁飞雄
地理 周四6月27日     下午第1、2节 李富强、曾碧肖读书交流活动 六楼小会议室 李富强      曾碧肖