您的当前位置:首页 >> 莆田擢英中学 >> 学校快讯 >> 正文
2020年“诵读中国”经典诵读大赛获奖名单
【字体: 】【作者:/来源:】 【阅读: 次】【关闭窗口】

附件1:
2020年“诵读中国”经典诵读大赛获奖名单(小学组)
奖项 作品名称 参赛者姓名 参赛者单位/学校 指导教师 教师单位  
一等奖 《木兰溪:我曾是个任性的孩子》 龚林汐、林宣谕、谢语菲、李梦琪、林子轩、庄舒妍、林诗琪、姚诗妍等24人 莆田市教师进修学院附属小学 孔晓晖 莆田市教师进修学院附属小学
一等奖 《乌斯浑河旁的思念》 蔡飘亿、连书越、陈彦霓、吴欣彤、林思齐、蔡妙金、郑柔菡、颜语晨等 9 人 莆田市教师进修学院附属小学 郑晶晶 莆田市教师进修学院附属小学
一等奖 《纪念碑》 陈梓萌、谢奕菲、吴煜轩、卢薇滟、俞凌、郑奕博、阮腾煌、章俊毅等21人 莆田市实验小学 林风轻 莆田市实验小学
一等奖 《西风胡杨》 谢予欣,吴乐怡,姚张蓁,史子煜,陈韶涵,卢睿婧,苏吴亦霏,苏隽之等9人 莆田市实验小学 张丽丽 莆田市实验小学
一等奖 《木兰辞》 蔡靓洁、林叶煦、郑刘昀、吕思齐、 何昊喆  莆田市城厢区筱塘小学 蔡妹烟 莆田市城厢区筱塘小学
二等奖 《中国力量》 谢怀萱、陈博仪、张梓为、翁林韬、陈煜旭、陈沐丰 莆田市城厢区南门学校 余兰芳 莆田市城厢区南门学校
二等奖 《回延安》 林子辂、何林萱、许宏煜、陈圣捷蔡欣妤 莆田市第二实验小学 林碧霞 莆田市第二实验小学
二等奖 《绚烂的春天终会抵达》 方子轩、欧易静、陈钰洁等8人 莆田市城厢区逸夫实验小学 杨俏宇 莆田市城厢区逸夫实验小学
二等奖 《我们都是战士》 涵江区实验小学 涵江区实验小学 汤炜娟 涵江区实验小学
二等奖 《我们爱祖国》 杨榆丹、李晨宇、黄雨心、陈紫妍、林宸韵、曾博勋、郑镓豪 仙游县鲤南中心小学 林世静 仙游县鲤南中心小学
二等奖 《我爱你 ,中国话》 沈泽锦等9人 莆田市荔城区第二实验小学 陈晶晶 莆田市荔城区第二实验小学
二等奖 《母爱》 莆田学院附属实验小学 莆田学院附属实验小学 黄雪花 莆田学院附属实验小学
三等奖 《中国在这儿》 黄舒宸、陈雨熙、黄译娴、连梓晗、陈乐妍、林安琪、凌晨冉、黄婕妤 仙游县实验小学 黄舒婷 仙游县实验小学
三等奖 《读中国》 莆田学院附属实验小学 莆田学院附属实验小学 薛玮静 莆田学院附属实验小学
三等奖 《好习惯伴我成长》 涵江区第二实验小学 涵江区第二实验小学 李丽 涵江区第二实验小学
三等奖 《等你回家》 涵江区第二实验小学 涵江区第二实验小学 刘雅敏 涵江区第二实验小学
三等奖 《最美逆行者》 苏小芮、徐可欣、朱弈年、李晨湉、李晨歆 莆田市城厢区南门中特小学 陈巧雪 莆田市城厢区南门中特小学
三等奖 《少年中国说》 陈晗淇等36人 荔城区麟峰小学 郝芳 荔城区麟峰小学
三等奖 《美哉诗经》 郭嘉祺、林梓晨、连涵淇、朱芷阳、钱成颢、林诗涵、陈伟杰等28人 莆田市城厢区第一实验小学 洪枝花 莆田市城厢区第一实验小学
三等奖 《阳关三叠》 林睿橦、林子瀚、林墨瑾、林睿泽、连烁灵、曾瑞宁、林晨、汪梓宸  莆田市荔城区第一实验小学 张永红 莆田市荔城区第一实验小学
三等奖 《剪纸花》 潘美茜、蔡卓睿、周诗芸、黄希雅、蔡孟琪、许若宁 荔城区第四实验小学 程佳莉 荔城区第四实验小学
三等奖 《武汉,加油!中国,加油!》 仙游县第二实验小学 仙游县第二实验小学  王梅生 仙游县第二实验小学
三等奖 《读国学经典,诵中华崛起》 莆田市湄洲第一中心小学 莆田市湄洲第一中心小学 王梓琳 莆田市湄洲第一中心小学
三等奖 《中国话》 李占月、许诗涵、陈星媛、方蕴容、黄予鑫、余珂丹、林嘉琪、苏梓菡  莆田市涵江区涵西街道办事处中心小学 李荔 莆田市涵江区涵西街道办事处中心小学
三等奖 《那一棵红花继木》 黄炘圆、陈瑾、李雨珂、卢以诺、沈妍怡   吴其航、郑弘宇、苏乐祺 莆田市涵江区涵西街道办事处中心小学 吴丽丽 莆田市涵江区涵西街道办事处中心小学

2020年“诵读中国”经典诵读大赛获奖名单(中学组)
奖项 作品名称 参赛者姓名 参赛者单位/学校 指导教师 教师单位   
一等奖 《中国,正大步流星走进黎明》 俞恺、陈斐、张李沿、李晨媛、蔡天河 莆田第二中学 陈钦 莆田第二中学
一等奖 《你的样子》 林堉、陈韵芝、林心妍、张嘉欣、黄婧湉 莆田哲理中学 杨皇 莆田哲理中学
一等奖 《我骄傲,我是中国人》 高梦洁等12人 莆田砺青中学 林佳敏 莆田砺青中学
一等奖 《2020,我们坚信武汉一定是浪漫的》 蔡子妍、林琪、李婧怡、黄晨、蔡禛 莆田哲理中学 杨皇 莆田哲理中学
二等奖 《我的祖国》 李一杭、郑凡如、关舒婷、陈嘉俊、黄景斌 莆田第十三中学 宋伦成 莆田第十三中学
二等奖 《英雄》 陈润、陈怡婷等 莆田第二十五中学 杨碧霞 莆田第二十五中学
二等奖 《梦游天姥吟留别》 王抒诺、游佳宁、黄光华、陈昊 仙游县私立第一中学 严晶晶 仙游县私立第一中学
二等奖 《蜀道难》 高一2班 莆田第六中学 林丽华 莆田第六中学
二等奖 《出征!出征!》 陈思妙、陈德熹、黄心田等 莆田市城厢区南门学校 钟跃 莆田市城厢区南门学校
三等奖 《龙的故事》 林真如、蒋怡婧、沈宇昕、刘璇莹、林宇彬、郑宇、郑智轩、宋政 莆田第八中学 邹荔娟 莆田第八中学
三等奖 《唐诗里的中国》 黄镇宇、黄小芳、张思琪、陈剑清、黄逸斌 莆田市特殊教育学校 蔡黎萍 莆田市特殊教育学校
三等奖 《我看到了爱》 蔡恒昱、谢依琳等 莆田第十中学 林丽群 莆田第十中学
三等奖 《盛世中国》 七年1班 卢奕豪 陆吴瀚 郑恬淼   林忱 李家洺 莆田青璜中学 吴栗栗 莆田青璜中学
三等奖 《中国话》 莆田第三中学 莆田第三中学 陈雪梅 莆田第三中学
三等奖 《我爱您,我的祖国》 莆田市城厢区霞林学校 莆田市城厢区霞林学校 黄帧 莆田市城厢区霞林学校
三等奖 《相信未来》 陈雅慧等 秀屿区秀山中学 占瑞英 秀屿区秀山中学
三等奖 《琵琶行》 高一1班 莆田第六中学 戴丽萍 莆田六中
三等奖 《少年中国说》 湄洲湾职业技术学校 湄洲湾职业技术学校 郑珊 湄洲湾职业技术学校


2020年“诵读中国”经典诵读大赛获奖名单(教师组)
奖项 作品名称 参赛者姓名 参赛者单位/学校 指导教师 教师单位   
一等奖 《海棠花祭》(节选) 林丽梅、卓少和、李凌、陈晓琳、关怡含、朱慧敏     莆田市第二实验小学 黄睿君 莆田市第二实验小学
一等奖 《那个血红雪白的冬天》 黄玉萍 莆田市实验小学 黄秀阳 莆田市实验小学
一等奖 《替我看一眼春天》 黄晶晶 莆田学院附属实验小学 吴明盼 莆田学院附属实验小学
二等奖 《青春中国》 黄舒婷 仙游县实验小学 林永色 仙游县实验小学
二等奖 《你走,我不送你》 陈慧娟、张葛友 莆田市教师进修学院附属小学 欧争青 莆田市教师进修学院附属小学
二等奖 《华夏同梦 人间满春》 吴叶青 涵江区第二实验小学 刘雅敏 涵江区第二实验小学
二等奖 《2020,我们坚信武汉一定是浪漫的》 汤识男、徐小凤 莆田哲理中学 杨皇 莆田哲理中学
三等奖 《春来—困顿终将过去》 吴怡、郑奇珠、陈怡妃、林涵、王欢禧、史婷婷 荔城区麟峰小学 魏晓萍 荔城区麟峰小学
三等奖 《白蛇传》 柯雅琴 莆田市涵江区石庭中心小学 林丽清 莆田市涵江区石庭中心小学
三等奖 《月光下的中国》 孙烨 莆田第三中学 马缨 莆田三中
三等奖 《倾听》 曾倩、林剑平、朱子东、陈汝君、林婷婷 莆田市城厢区沟头小学 陈汝君 莆田市城厢区沟头小学
三等奖 《九头鸟对天使的鸣谢》 陈怡君 秀屿区实验小学 金静英  秀屿区实验小学
三等奖 《那一行逆行的背影那么美》 林冰清 北岸忠门中心小学 徐雪冰 湄洲湾北岸忠门中心小学
三等奖 《拥抱春天》 何莹莹 莆田第二中学 汪小玲 莆田第二中学

附件2:
2020年“诵读中国”经典诵读大赛
优秀组织奖名单
序号 单位 备注
1 城厢区教育局
2 涵江区教育局
3 莆田哲理中学
4 莆田市实验小学